ILS ONT JOUÉ A LA GRAVIÈRE…

2012 – 2016  (non exhaustif)

ROCK FOLK
Père Ubu, The Soft Moon, Jacco Gardner, Oscar and the Wolf, Mirel Wagner, C.W Stoneking, Moon Duo, The Growlers, The Sadies, Tune-Yards, The Legendary Tigerman, Sun Kil Moon, Feu! Chatterton, Timber Timbre, Emily Wells &…

EXPÉRIMENTAL, LIVE ÉLECTRONIQUE, BLACK METAL
Dean Blunt, Ben Frost, Tim Hecker, Darkspace &…

 WORLD
A-Wa, Shangaan Electro, Orchestra of Spheres, Shantel, Batida, Meridian Brothers, &…

HIP-HOP
Saul Williams, ASAP Nast, Freddie Gibbs, Babyfather, Rejjie Snow, Young Fathers, Apollo Brown, Spoek Mathambo, Okmalumkoolkat, Zebra Katz, La Gale &…

VERNISSAGE & RÉSIDENCES
Orchestre Tout Puissant Marcel Duchamp, Adieu Gary Cooper, Saint Vitus, Ben Sharpa + Rip!lick &…

PERFORMANCES
Cabaret Bizarre, Torture Garden, Vivid Angel, The Last Dance de Marie-Caroline Hominal &…

SCÈNE DÉCOUVERTE
Magic & Nacked, 9 pm, The Postmen, The Staches, Widerrshins &…

DJs MUSIQUE ÉLECTRONIQUE
House
Antal, Bicep, Borrowed Identity, Brawther, Culoe De Song, Dana Ruh, Deetron, Detroit Swindle, Dinky, Discodromo, Dj Steaw, Djebali, D’julz, Eli Escobar, Eric Duncan, Fairmont, Fort Romeau, Franck Roger, Fred P., Hard Ton, Honey Dijon, Ivan Smagghe, Jeremy Underground, Jovonn, Jus-Ed, Kink, La Fleur, Marc Houle, Marquis Hawkes, Massimiliano Pagliara, Mathew Jonson, Mike Huckaby, Mike Servito, Move D, Mr Tophat & Art Alfie, Murat Tepeli, nd_baumecker, Nick Höppner, Onur Özer, Optimo, Oracy, Patrice Scott, Paul Woolford, Prosumer, Rhadoo, Ron Trent, Ryan Elliott, Sammy Dee, Serge (Clone), Session Victim, Sonja Moonear, Sven Weisemann, Tama Sumo, The Mole, Thomas Melchior, Trevor Jackson, XDB &… 

Techno
Alex.Do, Ambivalent, Answer Code Request, Benjamin Damage, Clara Moto, Daniel Avery, Daniel Bell, Dj Deep, Dustin Zahn, DVS1, Eduardo de la Calle, Efdemin, Erol Alkan, Francois X, Function, Helena Hauff, James Ruskin, Jeroen Search, Jesper Dahlbäck, Kenneth Christiansen, Kobosil, Levon Vincent, Luke Slater, Makam, Marcel Dettmann, Matt Walsh, Mike Dehnert, Objekt, Oliver Huntemann, Oscar Mulero, Pär Grindvik, Petar Dundov, Peter Van Hoesen, Phase, Pinch, Psyk, Reeko, Regis, Roman Lindau, Roman Poncet, Setoac Mass, Steffi, Steve Rachmad, Tadeo, The Hacker, Tommy Four Seven, Truncate, Untold, Xhin, Zadig, Zenker Brothers &…

Disco
Danny Krivit, Dj Uchenna Ikonne, Hercules & Love Affair, Horse Meat Disco, In Flagranti, Joey Negro, Kon, Marcel Vogel, Mr Mendel, Red Greg &…

Rock, Funk, World
Alma Negra, Andy Votel, Boca45, Daniel Haaksman, Dj Format, Dj Suspect, Florian Keller, Hugo Mendez, Jazzman Gerald, Keb Darge, Lefto, Maga Bo, Miles Cleret, Mungo’s Hifi, Ollie Teeba, Poirier, Rob Life, Shantel, Trojan Soundsystem &… 



DJs CH 2012 – 2017
House
Adolpho & Franky, Agnes, Ajele, Alex Kostic, Artmaillé, Bauchamp, Central Rodeo, Dachshund, Dj Dub, Dj Reas, Entlet, Fion 2000, Garance, Guillaume Peitrequin, Jessie, Laolu, Lionel Coudray, Luca Torre, Ly Sander, Mah Mood, Marie-Avril, Marlon, Muck, Nemo, Olivier Kolly, Pandallougi, Pascal Viscardi, Salvatore Freda, Se-Te-Ve, Thomas Lavanchy, Tsack, Yànkov, WTF
Techno
Damian Deroma, Daparec, Demetra Vox, Dynamic Range, Fall, Galabar, Gaspard de la Montagne, Isolated Lines, Lad, Mimetic, Nemelka, Opuswerk, Oram Modular, Plastique de Rêve, Pol, Romano Rapeso, Sheerday, Sins, STRB, Tissu, Yan Stricker, Yàn!
Rock, funk, world
Alma Negra, Aloko, Bassment!, Biky Bike, Bony Fly, D-Cage, Dj F, Dj H, Dj Mitch, Dj Rock Gitano, Dj Treblebooster, Chill Pop, Cultural Warriors, Fritz De Konst, Greta Gratos, Gypsysoundsystem, Jack La Menace, Jean Toussaint, Mambo Chick, Lady Black Sally, Les Femmes Fauchées, Les Poilus Associés, Lionel Early Sounds, Mr Cheeky, Mr Riddler, Ns Kroo, OBF, Radio Momie, Salsapower, Scott Soyouz, Skankin’ Society, Soul Koffi, The Gumbler, The Soundtrackers, Ubik Soundsystem, Wasulu
Hip-hop, UK Bass
Big T, Chief, Dj Deheb, Dj Lucc, Dj Nevahdie, Dj Postman, Dj Rolla, Dj Vidy, Dser, Gelivan, Lemonick, Les Chicklettes, Malki, Ngoc Lan, Schnautzi, Wild Life!
Psytrance
Airi, Amazon, Aragorn, Drumatik, Electrypnose, Karash, Mizoo, Psyberpunk, Torog, Zenkaï


LIVE! 2015 – 2016
non exhaustif

International
A-Wa, Père Ubu, The Soft Moon, Jacco Gardner, Cass Mc Combs, Spain, Ryley Walker, Baba Zula, Shilpa Ray, Hugh Coltman, Josh.T Pearson, Weyes Blood, Sean Nicholas Savage, Deradoorian, Minuit, Son Little, Emily Wells, Camp Claude, Scott Matthew & …
Saul Williams, ASAP Nast, Freddie Gibbs, Apollo Brown, Babyfather, Spoek Mathambo, Okmalumkoolkat, Zebra Katz &…
National
La Gale, Verena von Horsten, Gypsy Sound System Orkestra, Tonton Pierrick
Performances
Marie-Caroline Hominal, &…
Vernissages et résidences
Botox 4 Daisy, Organic Flowers, Maunoir, Saint Vitus, Temps des Nuits, Ben Sharpa + Rip!lick, The Sunfast, Adieu Gary Cooper, Dakine, Le Roi Angus, Maunoir, Résidence artistes C’est déjà demain, The Animen


LIVE! 2014 – 2015
International
Oscar and the Wolf, Ben Frost, Mirel Wagner, C.W Stoneking, Moon Duo, The Growlers, The Sadies, Dorian Wood, She Keeps Bees, Tune-Yards, The Legendary Tigerman, Darkspace, King Tuff, Inter Arma, Sun Kil Moon, Feu! Chatterton, Dean Blunt, Scott Kelly, This is the Kit, The Dodos, Cosmo Sheldrake, Labirinto, The Gories, Young Fathers, Saffronkeira, The Hidden Cameras, Rejjie Snow, Al Jawala, Clap! Clap! &…
National
Impure Wilhelmina, Peter Kernel, Gypsy Sound System Orkestra
Performances
Cabaret Bizarre, Torture Garden avec Vivid Angel, Missy Macabre, Shibari Circus, Nightmare Vani, Michael Ronsky, Joe Black, Dominas, Au Delà; Rock’N Horror avec The Living Dead Boys, The Last Dance de Marie-Caroline Hominal, The Wild Panthers, Full Service de Daniel Hellmann, Lust Factory : come as you are inside de Wykd Dave & Clover Brook, Bliss Theadora, Michael Ronsky & Mi-Bo, Nightmare Vani, Curly Gumbo Lee; Koï d’Evi Beast
Vernissages et résidences
Polar, Claw, The Crags, Scarlett’s Fall, Madias, Somogo, Cotton Mount, Mr Dame, Maunoir, Adieu Gary Cooper, Duck Duck Grey Duck, The Animen


LIVE! 2013 – 2014
International
Emily Jane White, Shangaan Electro, Palenque, Orchestra of Spheres, Emily Wells, Piano Club, Batida, Timber Timbre, Scott Kelly, Young Fathers, Cakes Da Killa, Setenta, Peggy Sue, Good Night Circus, Le Cercle, Sleepmakerswaves, Liz Green, Bob Log III, Throes and The Shine
National
Oy, Lipka, Solange La Frange, Crag’s, Vuyvr, Buvette, Camilla Sparksss
Vernissages et résidences
Lipka, Jaaq, Gypsy Sound Orchestra Lagardere, Le Cercle, Vagalatschk, The Crags, Impure Wilhelmina, C.O.T.I, 9 pm, Polar, Plaistow, Attik Droina, Orchestre Tout Puissant Marcel Duchamp
Théâtre et Performances
Création ambition, Marie-Caroline Hominal: création et vernissage de Silver without gold
Scène découverte durant Antigel
6 concerts et 3 DJs de moins de 30 ans
9 pm, The Postmen, The Staches, Widerrshins, Magic & Nacked (Scène Découverte pour les artistes de moins de 30 ans / en collaboration avec Antigel)


LIVE! 2012 – 2013
International
Danse Noire d’Aïha Devi (live), Vaghe Stelle, Inner Terrestrials, Meridian Brothers, Fenster, Trojan Sound System, Shantel, Parabellum, Jahcoozi
National
Technicolor Orchestra, Kassette, Plaistow, Your Fault, The Lonesome Southern Comfort Company, La Gale, Goodbye Ivan, One Lucky Sperm, Peter Kernel